Bienvenue sur Gigadino !
Forum                             T'chat                             Livre D'or                             Me contacter
 

     Paléontologie
   

     Littérature
  Documentaires :

Romans :
- Jurassic Park

Bandes desinnées
- Jurassic Park ; la BD du film
 
 
      Films & DVD
 

- Jurassic Park
- Le Monde Perdu
- Jurassic Park III
- Dinosaure
- S
ur la Terre des Dinosaures
- L'incroyable aventure de Big Al
- Prehistoric Park

Coffrets et objets dérivés

- Jurassic park - Trilogie Ultimate Collection

 
 
     Jeux videos
  Super Nes :
- Jurassic Park

Game Cube :
- StarFox Adventure
- Turok Evolution

Xbox :
- Dino Crisis 3
- Jurassic Park : Opération Genesis
Turok Evolution

GBA :
- Jurassic Park III : Dino Attack

Ordinateur :
- Zoo Tycoon : Dinosaur Digs
- Turok Evolution
- Jurassic Park : Opération Genesis
 

Extra
   
Les dinosaures dans le Monde

SPINOSAURIDAE :


Europe:
- Angleterre:
# Surrey:
a) Weald Clay - BAR = Baryonyx walkeri

# Wight:
a) Wessex - BAR = Baryonyx sp

- Espagne:
# La Rioja:
a) Artoles - BAR = Baryonychidae indet

Asie:
- Chine:
# Guangxi:
a) Napai - APT/ALB = Spinosaurinae indet

- Japon:
a) Sebeyashi - CI = Spinosaurinae indet

- Ouzbékistan:
# Bukhoro:
a) Bissekty - TUR/CON = Asiamericana asiatica ?

- Thaïlande:
a) Khok Kruat - APT/ALB = Spinosaurinae indet

Amérique du Sud:
- Brésil:
# Ceara:
a) Santana - ALB ? = Irritator challengeri, Angaturama limai

# Romualdo:
a) Santana - ALB = Spinosauridae indet

Afrique:
- Cameroun:
# Province du Nord:
a) Koum - BAR/APT = Spinosaurus sp, Spinosauridae indet ?

- Egypte:
# Marsa Matruh:
a) Baharija - CEN = Spinosaurus aegyptiacus, Spinosaurus sp

- Kenya:
# Rift Valley:
a) Turkana Grits - TUR/SAN = Spinosaurus sp

- Maroc:
# Ksar-es-Souk:
a) Continental Red Beds - CEN = Spinosaurus maroccanus, Spinosaurus sp

- Niger:
# Agadez:
a) Elrhaz - APT = Suchomimus tenerensis, Cristatusaurus lapparenti, Spinosauridae indet

- Tunisie:
# Medenine:
a) Chenini - APT/ALB = Spinosaurus sp ?

# Tataouine:
a) Chenini - APT/ALB = Spinosauridae indet

OVIRAPTOROSAURIA:

Amérique du Nord:
- Canada:
# Alberta:
a) Dinosaur Park - CAM = Chirostenotes pergracilis, C.elegans, C.sp ?, Avimimus sp
b) Horseshoe Canyon - MAA = Chirostenotes pergracilis, Caenagnathus sp
c) Scollard - MAA = Caenagnathidae indet

# Saskatchewan:
a) Dinosaur Park - CAM = Chirostenotes sp
b) Frenchman - MAA = Caenagnathus sp ?

- USA:
# Dakota du Nord:
a) Hell Creek - MAA = Caenagnathidae indet

# Dakota du Sud:
a) Hell Creek - MAA = Caenagnathus sp, Chirostenotes pergracilis, C.sp, Oviraptorosauria indet

# Montana:
a) Cloverly - APT = Microvenator celer
b) Upper Two Medicine - CAM = Chirostenotes pergracilis
c) Hell Creek - MAA = Chirostenotes elegans, C.sp ?

# Utah:
a) Kapairowitz - CAM = Hagryphus giganteus

# Wyoming:
a) Cloverly - APT = Microvenator celer
b) Lance - MAA = Chirostenotes sp ?

Amérique centrale et du Sud:
- Argentine:
# Salta:
a) Lecho - CAM/MAA = Oviraptorosauria indet ?

- Brésil:
# Ceara:
a) Santana - ALB ? = Oviraptorosauria indet ?

- Mexique:
# Coahuila:
a) Cerro del Pueblo - CAM = Oviraptoridae indet ?

Europe:
- Angleterre:
# Wight:
a) Wessex - BAR = Thecocoelurus daviesi

Océanie:
- Australie:
# Nouvelles Galles du Sud:
a) Eumeralle - ALB = Oviraptorosauria indet ?

Asie:
- Chine:
# Guangdong:
a) formation sans nom - CS = Oviraptorosauria indet
b) Dalangshan - MAA = Heyuannia huangi
c) Pingling - CS = Shixinggia oblita

# Liaoning:
a) Yixian - BAR = Caudipteryx zoui, C.dongi, Incisivosaurus gauthieri

# Mongolie Intérieure:
a) Djadokhta - CAM = Oviraptor philoceratops
b) Iren Dabasu - CAM = Avimimus portentosus

- Japon:
# Ishikawa:
a) Kuwajima - BER/HAU = Oviraptorosauria indet ?

- Mongolie:
# Bayankhongor:
a) Nemegt - MAA = Ingenia yanshini

# Omnogov:
a) Djadokhta - CAM = Oviraptor philoceratops, Citipati osmolskae, Khaan mckennai, Oviraptor sp, Ingenia sp, Oviraptorinae indet
b) Djadokhta Svita - CAM = Avimimus portentosus
c) Nemegt - MAA = Ingenia sp, Rinchenia mon goliensis, Nomingia gobiensis, Elmisaurus rarus ?, Nemegtia barsboldi
d) Red Beds - CAM = Ingenia yanshini, Conchoraptor gracilis

# Ovorkhangai:
a) "Djadokhta Svita" - CAM = Avimimus portentosus

- Ouzbékistan:
# Bukhoro:
a) Bissekty - TUR/CON = Caenagnathasia martinsoni

PROSAUROPODA :

Amérique du Nord:
- Canada:
# Nouvelle-Ecosse:
a) Wolfville (CAR): prosauropoda indet.
b) McCoy Brook (HET): Anchisaurus sp, Ammosaurus sp

- Groenland:
# Province de l'Est:
a) Fleming Fjord (NOR): Plateosaurus longiceps

- USA:
# Arizona:
a) Chinle/Petrified forest (CAR/NOR): Anchisauridae indet.
b) Kayenta (SIN/PLI): Massospondylus sp
c) Navajo Sandstone (PLI/TOA): Ammosaurus major

# Connecticut:
a) Portland (PLI/TOA): Anchisaurus polyzelus, A.solus, Ammosaurus major, Megadactylus

# Massachusetts:
a) Portland (PLI/TOA): Anchisaurus polyzelus

# Pennsylvanie:
a) New Oxford (CAR): Palaeosaurus fraserianus

# Texas:
a) Cooper Canyon (NOR): Prosauropoda ?

Amérique du Sud:
- Argentine:
# La Rioja:
a) Los Colorados (NOR): Riojasaurus incertus, Coloradisaurus brevis, Lessemsaurus sauropoides, Strenusaurus procerus

# San Juan:
a) Quebrada del Barro (NOR): Riojasaurus incertus
b) Canon del Colorado (TS/JI): Prosauropoda non décrit
c) Los Colorados (TS): prosauropoda indet.

# Santa Cruz:
a) Laguna Colorada (NOR ?): Plateosaurus sp ?, Mussaurus patagonicus

- Brésil:
# Rio Grande do Sul:
a) Caturrita (NOR): prosauropode non nommé
b) Santa Maria (LAD/CAR): Unaysaurus tolentinoi

Asie:
- Chine:
# Sichuan:
a) Zhenghunchong (TOA/BAJ): Lufengosaurus huenei, L.magnus, Anchisauridae indet.

# Xizang:
a) Daye Group (JI): Lufengosaurus changduensis

# Yunnan:
a) Dark Red Beds (SIN): Lufengosaurus huenei (=Gyposaurus sinensis, L.magnus, Lufengocephalus), Gyposaurus capensis, Yunnanosaurus huangi (=Y.robustus), Fulengia youngi, Tawasaurus minor
b) Dull Purplish Beds (HET ?): Lufengosaurus huenei (=Gyposaurus sinensis, L.magnus), Jingshanosaurus xinwaensis, Yunnanosaurus huangi, Y.robustus
c) Fengjiahe (JI): Yimenosaurus youngi

- Inde:
# Andhra Pradesh:
a) Lower Maleri (NOR): Massospondylus hislopi, Plateosaurus sp
b) Dharmaram (NOR/RHA): prosauropoda indet.

- Thaïlande:
# Changwat Khon Kaen:
a) Nam Phong (NOR/RHA): prosauropoda indet.

Europe:
- Allemagne:
# Biedersachsen:
a) Knollenmergel (NOR): Plateosaurus longiceps

# Bade-Wurtemberg:
a) Lower Stubensandstein (NOR): Sellosaurus gracilis
b) Middle Stubensandstein (NOR): Sellosaurus gracilis (=Palaeosaurus diagnosticus, Thecodontosaurus hermannianus), S.fraasi, Teratosaurus minor, T.trossingensis
c) Rhätsandstein (RHA/HET): Plateosaurus ornatus
d) Trossingen (NOR): Plateosaurus longiceps (=P.fraserianus, P.integer, P.trossingensis), P.erlenbergiensis, P.plieningeri, P.quenstedti, Gresslyosaurus robustus, Pachysaurus ajax, P.giganticus, P.magnus, P.reiningeri, P.wetzelianus

# Bavière:
a) Feuerletten (NOR): Plateosaurus engelhardti, P.bavaricus

# Sachsen-Anhalt:
a) Knollenmergel (NOR): Plateosaurus longiceps (=Palaeosaurus diagnosticus)

# Thuringe:
a) Knollenmergel (NOR): Ruehleia bedheimensis, Gresslyosaurus torgeri

- Angleterre:
# Avon:
a) Magnesian (NOR/RHA): Thecodontosaurus antiquus, T.sp
b) formation sans nom (TS): Agrosaurus macgillvrayi

# Gloucestershire:
a) formation sans nom (NOR): Thecodontosaurus sp

# Somerset:
a) Westbury (RHA): Camelotia borealis

- Pays de Galles:
# South Glamorgan:
a) formation sans nom (NOR ?): Thecodontosaurus antiquus, T.caducus

- Belgique:
# Province de Luxembourg:
a) HVL, S1, S2, UDK1 (RHA): prosauropoda indet.

- France:
# Ain:
a) Marnes Irisées Supérieures (TS): Thecodontosaurus sp ?

# Doubs:
a) Marnes Irisées Supérieures (NOR ?): Plateosaurus longiceps

# Gard:
a) formation sans nom (NOR): prosauropoda indet.

# Haute-Marne:
a) Grès de l'Infralias (RHA): Plateosaurus sp, prosauropoda indet.

# Jura:
a) Marnes Irisées Supérieures (NOR): Plateosaurus longiceps, Dimodosaurus poligniensis
b) Marnes de Chalin (NOR): prosauropoda non décrit

# Meurthe et Moselle:
a) Grès à Avicula contorta (NOR): Plateosaurus sp

- Suisse:
# Aargau:
a) Obere Bunte Mergel (NOR): Plateosaurus longiceps

# Baselland:
a) Knollenmergel (NOR): Gresslyosaurus ingens (=Dinosaurus gresslyi)

# Schaffhausen:
a) Zanclodonmergel (NOR): Plateosaurus sp
b) formation sans nom (NOR/HET): Plateosaurus sp

Antarctique:
a) Hanson (SIN/PLI): prosauropoda indet.

Afrique:
- Afrique du Sud:
# Province du Cap:
a) Lower Elliot (CAR ou NOR): Massospondylus sp, Melanorosaurus readi, M.sp, Euskelosaurus browni, E.sp, E.africanus, Orinosaurus capensis, Plateosaurus stormbergiensis, P.cullingworthi, Orosaurus
b) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus carinatus, M.sp, M.browni, M.harriesi, M.schwarzi, Thecodontosaurus browni, T.minor, Hortalotarsus skirtopodus
c) Clarens (SIN): Massospondylus carinatus, Hortalotarsus skirtopodus

# Etat libre d'Orange:
a) Lower Elliot (CAR ou NOR): Euskelosaurus browni, Eucnemesaurus fortis
b) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus carinatus, Leptospondylus capensis, Pachyspondylus orpenii, Aetonyx palustris, Gryponyx taylori, G.africanus, Hortalotarsus skirtopodus, Massospondylus browni, Dromicosaurus gracilis
c) Clarens (SIN): Massospondylus carinatus, Thecodontosaurus minor, T.dubius, Aristosaurus erectus, Gyposaurus capensis

# Transvaal:
a) Bushveld Sandstone (CAR ou NOR): Euskelosaurus browni, Gryponyx transvaalensis, Gigantoscelus molengraaffi
b) Bushveld Sandstone (SIN ?): Massospondylus carinatus

- Lesotho:
# Leribe District:
a) Lower Elliot (CAR ou NOR): Melanorosaurus sp
b) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus carinatus (=Gryponyx sp, Aetonyx sp)

# Maseru District:
a) Lower Elliot (CAR ou NOR): Melanorosaurus sp

# Mafeteng:
a) Lower Elliot (Car ou NOR): Euskelosaurus sp
b) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus sp, Melanorosaurus thabanensis

# Mohales Moek:
a) Lower Elliot (CAR ou NOR): Euskelosaurus sp, Melanorosaurus sp
b) Upper Elliot (HET/SIN): Gryponyx sp

# Qachas Nek:
a) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus sp

# Quthing:
a) Upper Elliot (HET/SIN): Massospondylus carinatus (=Gryponyx taylori), Thecodontosaurus browni

- Madagascar:
# Faritany Toliara:
a) Isolo II Group (TM/CAR): prosauropode non nommé

- Maroc:
# Marrakesh:
a) Argana (CAR): Azendohsaurus laaroussi

- Namibie:
# Otjiqarongo:
a) Etjo Sanstone (SIN ?): prosauropode non décrit

- Zimbabwe:
# Mashonaland:
a) Pebbly Arkose (CAR): prosauropoda indet.
b) Upper Karroo Sandstone (JI): Massospondylus carinatus

# Matabeleland South:
a) Mpandi (NOR): Euskelosaurus browni
b) Forest sandstone (HET/SIN): Massospondylus carinatus, prosauropoda indet.

THERIZINOSAUROIDEA :

Amérique du Nord:
- Canada:
# Alberta:
a) Dinosaur Park - CAM = Erlikosaurus sp

- USA:
# Nouveau-Mexique:
a) Moreno Hill - TUR = Nothronychus mckinleyi

# Utah:
a) Middle Cedar Mountain - APT/ALB = Falcarius utahensis
b) Tropic Shale - TUR = Therizinosauroidea indet

Océanie:
- Australie:
# Western:
a) Miria - CS = Therizinosauria indet

Afrique:
- Soudan:
a) Wadi Milk - CEN = Therizinosauria indet

Asie:
- Chine:
# Gansu:
a) Ximminbao - BAR/ALB = Nanshiungosaurus bohlini ?

# Guangdong:
a) Yuanpu - CAM = Nanshiungosaurus brevispinus

# Henan:
a) Nanchao - CS = Therizinosauroidea indet, oeufs

# Liaoning:
a) Yixian - BAR = Beipiaosaurus inexpectus

# Mongolie Intérieure:
a) Bayin Gobi - ALB = Alxasaurus elesitaiensis
b) Iren Dabasu - CAM ? = Neimongosaurus yangi, Erliansaurus bellamanus, Therizinosauroidea indet

# Yunnan:
a) Dull Purplish Beds - HET ? = Eshanosaurus deguchiianus

# Zhejiang:
a) Tangshang - CEN/TUR = "Chilantaisaurus" zheziangensis

- Japon:
# Mifune:
a) Kunamoto - CEN/TUR = Therizinosauridae indet

- Kazakstan:
# Qyzylorda Oblyzy:
a) Belenta Svita - TUR/SAN = Therizinosauridae indet ?
b) Bostobe Svita - SAN/CAM = Therizinosauroidea indet

- Mongolie:
# Omnogov:
a) Bayanshiree - CEN/SAN = Erlikosaurus andrewsi, Segnosaurus galbinensis
b) Nemegt - MAA = Therizinosaurus cheloniformis
c) White Beds - MAA = Therizinosaurus cheloniformis

# Dornogov:
a) Bayanshiree - CEN/SAN = Enigmosaurus mongoliensis, Segnosaurus galbinensis

- Ouzbékistan:
# Bukhoro:
a) Bissekty - TUR/CON = Therizinosauroidea indet

DROMAEOSAURIDAE :

I- Amérique du Nord:
- Etats-Unis:
# Alaska:
a) Prince Creek formation (MAA): Dromaeosaurus albertensis, Saurornitholestes langstoni

# Arizona:
a) formation sans nom (CI): Deinonychus sp

# Colorado:
a) Morrison formation (KIM/TIT): Palaeopteryx thomsoni
b) Laramie formation (MAA): Saurornitholestes sp

# Dakota du Nord:
a) Hell Creek formation (MAA): Saurornitholestes sp

# Dakota du Sud:
a) Hell Creek formation (MAA): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp, Dromaeosauridae indet.

# Maryland:
a) Arundel Clay (APT): Deinonychus sp

# Montana:
a) Cloverly formation (APT): Deinonychus antirrhopus, Megadontosaurus ferox
b) Lower Two Medicine formation (SAN/CAM): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp, Dromaeosaurus indet.
c) Judith River formation (CAM): Dromaeosaurus albertensis, Saurornitholestes langstoni
d) Upper Two Medicine formation (CAM): Bambiraptor feinbergorum, Saurornitholestes sp, Dromaeosaurudae indet.
e) Saint Mary River formation (MAA): Dromaeosauridae indet ?
f) Hell Creek formation (MAA): Dromaeosaurus sp, Dromaeosauridae indet.

# Nouveau-Mexique:
a) Tres Hermanos formation (TUR): Dromaeosauridae indet.
b) Point Lookout Sanstone (SAN): Dromaeosauridae indet.
c) Menefee formation (SAN/CAM): Saurornitholestes sp
d) Fruitland formation (CAM): Dromaeosauridae indet.
e) Lower Kirtland formation (CAM): Saurornitholestes langstoni, Dromaeosauridae indet.
f) Upper Kirtland formation (MAA): Dromaaeosauridae indet.

# Oklahoma:
a) Antlers formation (APT/ALB): Deinonychus antirrhopus

# Texas:
a) Twin Mountain formation (APT): Dromaeosauridae indet.
b) Antlers formation (APT/ALB): Dromaeosauridae indet.
c) Paluxy formation (ALB): Dromaeosauridae indet.
d) Aguja formation (CAM): Saurornitholestes sp, Dromaeosaurus sp

# Utah:
a) Lower Cedar Mountain formation (BER/HAU): Utahraptor ostrommaysi
b) Middle Cedar Mountain formation (APT/ALB): Deinonychus sp
c) Upper Cedar Mountain formation (CEN): Dromaeosauridae indet.
d) Dakota formation (CEN): Dromaeosauridae indet.
e) Masuk formation (CAM): Dromaeosauridae indet.
f) Wahweap formation (CAM): Dromaeosauridae indet.
g) Straight Cliffs formation (TUR/SAN): Dromaeosauridae indet.
h) Kaiparowits formation (CAM): Dromaeosauridae indet.

# Wyoming:
a) Cloverly formation (APT): Deinonychus antirrhopus
b) Almond formation (MAA): Dromaeosaurus sp
c) Ferris formation (MAA): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp
d) Lance formation (MAA): Velociraptor sp ?, Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp, Dromaeosauridae indet.

Canada:
# Alberta:
a) Milk River formation (CAM): Saurornitholestes langstoni
b) Foremost formation (CAM): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp
c) Oldman formation (CAM): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes langstoni
d) Dinosaur Park formation (CAM): Dromaeosaurus albertensis, Saurornitholestes manstoni, Dromaeosauridae indet., Dromaeosaurus sp
e) Horseshoe Canyon formation (MAA): Atrociraptor marshalli, Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp, Dromaeosauridae indet.
f) Wapiti formation (CAM/MAA): Saurornitholestes sp
g) Saint Mary River formation (MAA): Saurornitholestes sp
h) Scollard formation (MAA): Dromaeosaurus albertensis, Saurornitholestes langstoni, Dromaeosauridae indet.

# Saskatchewan:
a) Dinosaur Park formation (CAM): Saurornitholestes langstoni, Dromaeosaurus sp
b) Frenchman formation (MAA): Dromaeosaurus sp, Saurornitholestes sp

II- Amérique centrale et du Sud:
Mexique:
# Baja:
a) El Gallo formation (CAM): Saurornitholestes sp, Dromaeosauridae indet.

# Coahuila:
a) Cerro del Pueblo formation (CAM): Dromaeosauridae indet.

Argentine:
# Neuquen:
a) Rio Limay formation (CEN/TUR): Buitreraptor gonzalezorum
b) Rio Neuquen formation (TUR/CON): Unenlagia comahuensis, Megaraptor namunhuaiquii
c) Portezuelo formation (TUR): Unenlagia paynemili, Neuquenraptor argentinus (= Araucanoraptor)

# Salta:
a) Los Blanquitos formation (CAM): Unquillosaurus ceibalii

III- Afrique:
Maroc:
# Ksar-Es-Souk:
a) Upper Kem-Kem Beds (CEN): Dromaeosauridae indet.

Soudan:
# Province du Nord:
a) Wadi Milk formation (ALB/CEN): Dromaeosauridae indet.

IV- Europe:
Angleterre:
# Wight:
a) Wessex formation (BAR): Ornithodesmus cluniculus, Dromaeosauridae indet., Velociraptorinae non nommé

Danemark:
# Bornholm Amt:
a) Jyddegaard formation (VAL/BAR): Dromaeosauroides bornholmensis

Espagne:
# La Rioja:
a) Castellar formation (HAU/BAR): Dromaeosauridae indet.
b) Camarillas formation (BAR): Dromaeosauridae indet.
c) Artoles formation (BAR): Dromaeosauridae indet.

# Cuenca:
a) Calizas de la Huergina formation (BAR): Dromaeosauridae indet ?

# Burgos:
a) Unit S3U1 (CAM): Dromaeosauridae indet.
b) Calizas de Lychnus formation (MAA): Dromaeosaurus indet.

# Huesca:
a) Tremp formation (MAA): Dromaeosauridae indet.

France:
# Aude:
a) Grès de saint-Chinian (CAM/MAA): Variraptor mechinorum
b) Marnes rouges inférieures (MAA): Dromaeosauridae indet.
c) Marnes rouges de Roquelongue (MAA): Dromaeosauridae indet.

# Bouches-du-Rhône:
a) Grès à reptiles (MAA): Variraptor mechinorum, Pyroraptor olympius

# Gard:
a) formation sans nom (MAA): Dromaeosauridae indet ?
b) formation sans nom (CS): Dromaeosauridae indet ?

# Haute-Garonne:
a) Lestaillats Marls (MAA): Dromaeosauridae indet ?

# Hérault:
a) formation sans nom (CAM): Dromaeosauridae indet.
b) Grès de Saint-Chinian (CAM/MAA): Variraptor mechinorum

# Var:
a) Grès à reptiles (MAA): Variraptor mechinorum

Portugal:
# Coimbra:
a) formation sans nom (CAM/MAA): Euronychodon portucalensis

# Leiria:
a) Camadas de Guimarota (KIM): Dromaeosauridae indet.

Roumanie:
# Hunedoara:
a) Sanpetru formation (MAA): Dromaeosauridae indet.
b) Densus Ciula formation (MAA): Dromaeosauridae indet.

Slovénie:
# Obcina Divaca:
a) Liburnian formation (CAM/MAA): Dromaeosauridae indet ?

V- Océanie:
Australie:
# Victoria:
a) Wonthaggi formation (VAL/ALB): Dromaeosauridae indet ?
b) Eumeralla formation (ALB): Dromaeosauridae indet ?

VI- Asie:
Chine:
# Gansu:
a) Xinminbao group (BAR/ALB): Dromaeosauridae indet.

# Liaoning:
a) Jiufotang formation (CI): Microraptor zhaoianus, Cryptovolans pauli
b) Yixian formation (BAR): Sinornithosaurus millenii, Microraptor gui, Microraptor zhaoianus, Graciliraptor lujiatunensis

# Mongolie intérieure:
a) Djadokhta formation (CAM): Velociraptor mongoliensis
b) Iren Dabasu formation (CAM): Velociraptor sp, Dromaeosauridae indet.
c) Minhe formation (CAM/MAA): Velociraptor mongoliensis

Corée du Sud:
# Kyongsang Pukdo:
a) Guyedong formation (APT/ALB): Deinonychus sp = "Koreanosaurus" koreanensis

Japon:
# Gifu:
a) Okurodani formation (BER/VAL): Dromaeosauridae indet.

# Fukui:
a) Kitadani formation (APT/ALB): Dromaeosauridae indet.

Kazakstan:
# Qyzylorda Oblysy:
a) Bostobe Svita (SAN/CAM): Dromaeosauridae indet.

# Zhezqazghan Oblysy:
a) Kantazgan formation (CEN/TUR): Dromaeosauridae indet.

Mongolie:
# Bayankhongor:
a) Nemegt Svita (MAA): Adasaurus mongoliensis

# Dornogov':
a) Bayanshiree Svita (CEN/SAN): Achillobator giganticus

# Dundgov':
a) Khooldzin Svita (APT/ALB): Dromaeosauridae indet.

# Omnögöv':
a) Barungoyot formation (CAM): Velociraptor sp, Hulsanpes perlei
b) Djadokhta formation (CAM): Velociraptor mongoliensis (=Ovoraptor), Velociraptor sp, Ichabodcraniosaurus, Dromaeosauridae indet.
c) Red Beds of Hermiin Tsav (CAM): Velociraptor sp

Ouzbékistan:
# Bukhoro Wiloyati:
a) Bissekty formation (TUR/CON): Euronychodon asiaticus

Russie:
# Gorno Altayaskaya:
a) Shestakovskaya Svita (APT/ALB): Dromaeosauridae indet.

# Volgograd Oblast:
a) formation sans nom (CAM): Dromaeosauridae indet.

Par Lolo